Агентство Sustainalytics присвоило «Метинвесту» рейтинг по экологии и соцполитике

Share

Группа «Метинвест» провела комплексную оценку эффективности своей деятельности в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG) при содействии агентства Sustainalytics, ведущего независимого поставщика исследований, рейтингов и данных в области ESG

Об этом сообщает пресс-служба «Метинвеста».

Агентство Sustainalytics впервые оценило эффективность деятельности группы по критериям ESG, используя методологию оценки рисков ESG. Такая оценка является показателем неуправляемых рисков в области ESG и проводится по абсолютной шкале от 0 до 100. При этом более низкий показатель свидетельствует о меньшем количестве неуправляемых рисков.

Оценка рисков ESG для «Метинвеста» составила 32 балла. В то время как риск возникновения материальных финансовых последствий, обусловленных факторами ESG, был оценен как высокий (из-за значительных рисков металлургической отрасли в целом), агентство Sustainalytics признало сильным управление материальными аспектами ESG группой «Метинвест».

Так, «Метинвест» получил высокую оценку за качество управления человеческим капиталом, охрану труда и промышленную безопасность, а также взаимодействие с местными сообществами. Кроме этого, в отчете Sustainalytics высоко оценено корпоративное управление «Метинвеста» и отмечено ее следование высоким стандартам бизнес-этики.

В сравнительном рейтинге группа «Метинвест» заняла 9-е место среди 140 мировых металлургических компаний, оцененных агентством Sustainalytics.

«Мы понимаем, что горнодобывающая промышленность и металлургия всегда имеют высокий уровень воздействия на окружающую среду и рисков по сравнению со многими другими отраслями. «Метинвест» постоянно учитывает экологические, социальные и управленческие факторы в своих бизнес-решениях, поэтому мы запустили нашу первую внешнюю оценку в области ESG как часть нашей общей приверженности прозрачности ведения бизнеса. Мы считаем, что измерение нашей эффективности по критериям ESG помогает нам лучше понять наши сильные и слабые стороны для дальнейшего устойчивого развития. Мы получили необходимую обратную связь и оценили, как можем создать более надежные институты управления рисками, чтобы обеспечить дальнейшее лидерство группы «Метинвест» в отрасли», – сообщил генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков.

 «Темы ESG приобретают все большее значение в мире для всех групп заинтересованных сторон, включая кредиторов. Мы считаем, что рейтинг, присвоенный группе «Метинвест» агентством Sustainalytics, поможет облегчить процесс принятия решений о распределении средств для наших существующих и будущих инвесторов и кредиторов, – добавил директор по корпоративным финансам и казначейству компании Александр Любарев.