НБУ ввел новые меры для поддержки банков в условиях карантина

Share

Национальный банк Украины ввел новые меры по поддержке банковского сектора в текущих экономических условиях

Согласно сообщению, очередным шагом стало принятие решения о неприменении до июня 2021 года к банкам и банковским группам мер воздействия за нарушение установленных требований относительно достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска, ограничения операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами.

Отмечается, что такое решение будет действовать только в случае, если нарушения возникли из-за негативного воздействия карантина и ограничительных мероприятий на показатели деятельности банка или банковской группы. Решение не распространяется на банки, которые, несмотря на рекомендации Нацбанка, осуществили распределение прибыли за 2019 год, выплатив дивиденды.

«На сегодняшний день сохраняется некоторая неопределенность относительно продолжительности ограничительных мер и сроков, необходимых бизнесу для восстановления своей деятельности и надлежащего обслуживания кредитов. Учитывая это, принятие постановления будет способствовать активной работе банков с заемщиками по поиску приемлемых путей урегулирования задолженности», – сказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Также в сообщении подчеркивается, что Нацбанк будет осуществлять постоянный надзор за устранением банками и банковскими группами нарушений. С этой целью банки и ответственные лица банковских групп в течение 30 календарных дней со дня нарушения должны подать Национальному банку приемлемый план мероприятий по их устранению или программу капитализации и ежемесячно подавать отчеты о ее выполнении.

В то же время в процессе устранения нарушений банк обязан соблюдать установленные ограничения в деятельности, в частности, относительно операций со связанными лицами, распределения капитала, выплаты дополнительных вознаграждений топ-менеджменту и тому подобное.