Количество жалоб потребителей финуслуг увеличилось из-за карантина, – НБУ

Share

В первом квартале 2020 года Национальный банк получил и обработал около 10 тыс. обращений потребителей финансовых услуг, сообщает пресс-служба регулятора

По данным НБУ, указанное количество обращений в полтора раза больше, чем в предыдущем квартале.

Количество звонков на «горячую» линию выросло в два с половиной раза и достигло 5,6 тысяч. «Это связано с тем, что граждане чаще обращались в Национальный банк за разъяснениями. В частности, о проблемах, возникших из-за карантина в марте», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что ключевыми вопросами потребителей во время карантина были временный дефицит наличной валюты в кассах банков, кредитные каникулы, а также платежные карты и онлайн-операции.

«В первом квартале потребители чаще всего обращались по работе пяти банков. Причина – эти банки активно работают с населением и имеют большое количество клиентов. Каждое второе письменное обращение по банкам (49% от общего количества) касалось государственных банков. Около трети – 29% – обращения по банкам с иностранным капиталом. Остальные – 22% – касались частных банков. Две трети письменных обращений по банкам – 66% – имели признаки нарушения прав потребителей. Таких обращений мы получили 1 011», – отметил регулятор.

В частности, были выявлены следующие нарушения: банк вводит в заблуждение потребителя относительно процентной ставки по кредиту, скрывает дополнительные платежи по кредиту, нарушает условия возврата кредита, самовольно увеличивает кредитный лимит, начисляет проценты на ранее начисленные проценты, списывает до 50% с зарплаты или других начислений в счет погашения долга. Также зафиксированы случаи, когда банк без предупреждения увеличивает тарифы за пользование картой, скрывает условия досрочного снятия средств с депозита, информацию о дополнительных комиссиях и штрафы по депозиту, навязывает оформления кредитной карты при получении зарплатной или пенсионной карточек.