«Метинвест» в первом квартале увеличил выплавку стали на 12%

Share

Группа «Метинвест» в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года увеличила производство стали на 12%, до 2,170 млн т

Об этом свидетельствуют результаты операционной деятельности компании за первый квартал, завершившийся 31 марта, которые были обнародованы группой.

Выплавка стали на «Азовстали» за указанный период увеличилась на 15%, до 1,119 млн т, на ММК имени Ильича – на 9%, до 1,051 млн т.

«Производство стали в первом квартале 2020 года увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие увеличения производства на обоих мариупольских комбинатах. Увеличение производства стали на «Азовстали» на 145 тыс. тонн стало результатом увеличения производства чугуна, в то время как на ММКИ причиной роста на 84 тыс. тонн было перераспределение чугуна в пользу производства стали благодаря запуску нового оборудования», – сказано в отчете.

В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года производство чугуна на мариупольских комбинатах выросло на 7% в основном из-за увеличения производства на «Азовстали» на 168 тыс. тонн в результате нестабильных поставок сырья, наблюдавшихся в певром квартале 2019 года, а также запуска высокопроизводительной доменной печи №3 после капитального ремонта с модернизацией в июне 2019 года. В то же время снижение производства чугуна на ММКИ составило 35 тыс. тонн в результате отложенного запуска доменной печи №3.