Центральный ГОК завершил модернизацию обогатительной фабрики

Share

Группа Метинвест завершила масштабный проект по модернизации фабрики обогащения на Центральном ГОКе для производства концентрата премиального класса с массовой долей железа 70,5%. По информации пресс-службы группы, это позволило создать первую в Украине технологическую линию по производству высококлассного окатыша для технологии DRI (прямого восстановления железа).

«На нашем предприятии завершился крупнейший проект по модернизации оборудования перерабатывающего комплекса. Центральный комбинат – первый украинский ГОК, который оснащен технологической линией по производству окатыша для технологии DRI. Новый продукт повысит рентабельность производства и нашу конкурентоспособность на мировом рынке железорудного сырья. Это общее достижение и победа нашего коллектива. Впереди нам предстоит освоение новых рынков сбыта и работа с потребителями», – отметил генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.

Технологическую линию модернизировали с весны 2019 года.  За этот период был построен участок тонкого грохочения и обезвоживания, а также обновлена одна из секций обогатительной фабрики комбината.

Современное оборудование позволяет дообогащать обычный концентрат, чтобы на выходе получить продукт с содержанием железа 70,5%. Именно такое сырье необходимо для изготовления окатыша, который используется в технологии DRI.

Как отметил директор по технологии и качеству Центрального ГОКа Леонид Михида, мировые металлургические предприятия постепенно уходят от использования железорудного сырья невысокого качества, выбирая продукты с высокой массовой долей железа и минимумом вредных примесей. Поэтому ЦГОК начал работу над производством продукции нового качества.