Экономисты сомневаются в быстром восстановлении мировой экономики после COVID-19

Share

Пандемия коронавируса гарантировано приведет к рецессии в мировой экономике, однако экономисты начинают терять уверенность в возможности ее быстрого возвращения к росту, сообщает агентство Bloomberg

Базовый сценарий экспертов предусматривает, что восстановление экономики, которое, вероятно, будет стремительным, начнется во второй половине 2020 года. Между тем на фоне распространения коронавирусной инфекции по Европе и Северной и Южной Америке, а также большого количества ее последствий многие начинают сомневаться в этом прогнозе.

В основе этих сомнений лежит тот факт, что ситуация в экономике зависит от того, что большинство экономистов не могут спрогнозировать, а именно от траектории распространения заболевания.

«У нас нет уверенности, что вирус исчезнет к концу второго квартала», – сказал американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц.

Он отметил, что, если распространение вируса продолжится в течение лета, «все последствия будут усилены».

Кроме того, экономисты задаются и рядом других вопросов, и их сомнения все больше подрывают предположение о том, что восстановление экономики будет V-образным, то есть подразумевающим быстрое возвращение к росту.

Представители сферы здравоохранения, вероятно, будут выступать за постепенное возвращение к нормальному трудовому циклу, и меры социального дистанцирования могут сохраниться на более длительный период.

Помимо отрицательных последствий для финансовой отрасли такая ситуация, вероятно, ограничит расходы на туризм и траты в магазинах и ресторанах. Так, потребители в Китае уже проявляют осторожность, несмотря на то, что власти назвали возвращение на торговые площадки безопасным.

Главный экономист Moody's Analytics Марк Занди прогнозирует, что ВВП США во втором квартале может упасть на 25% в годовом выражении, подскочить максимум на 15% в третьем квартале и продемонстрировать нулевую динамику в четвертом квартале.

При этом многое будет зависеть от темпов восстановления числа рабочих мест. Международная организация труда предупреждает, что число рабочих мест в мире может сократиться на 25 млн, в то время как эксперты Goldman Sachs Group Inc. прогнозируют скачок уровня безработицы в США до 15%.