Сталелитейная промышленность Великобритании на грани краха, – Daily Mail

Share

Представители сталелитейной отрасли Великобритании предупреждают, что кризис может стать «последней остановкой» и поставить под угрозу 32 000 рабочих мест

Временная остановка автомобильных заводов и многих строительных компаний, решивших закрыть производственные площадки для обеспечения безопасности рабочих, нанесут удар по поставщикам стали. Металлурги прогнозируют падение спроса на 50% в ближайшие недели.

Источник сообщил Mail, что представители отрасли сумели поговорить с чиновниками, но не уверены, дошел ли смысл переговоров до министров, которые в конечном итоге примут какие-либо решения о поддержке.

«Правительство на этой неделе публично обсуждало другие вопросы – возможно, оно просто еще не дошло до промышленности. Когда мы говорим с официальными лицами, мы знаем, что они услышали нас, но мы не уверены, что будет реакция со стороны министров», – цитирует своего источника британское издание.

UK Steel обратилась к правительству с просьбой принять ряд мер для поддержки отрасли, включая в случае необходимости предоставление кредитов, отсрочку налогообложения, платежей, поддержку для покрытия просроченных платежей клиентами и помощь с затратами на электроэнергию.

Фирмы несут огромные затраты на эксплуатацию заводов и в настоящее время на оплату труда работников. Металлургические компании обычно приспосабливаются к падению спроса, вводя сокращенные схемы работы, чтобы не увольнять персонал.

Отрасль обеспокоена тем, что, если она пойдет по этому пути – что, по словам источников, она предпочла бы сделать, потому что это означает, что они могут быстрее реагировать на последующее повышение спроса, – фирмы могут не подходить для государственной схемы поддержки.

UK Steel настаивает на том, чтобы была разработана схема поддержки для покрытия расходов на консервацию и повторный запуск доменных печей. Источник также сообщил, что отрасль может получить возможность заключить «индивидуальное соглашение», к которому стремятся авиакомпании.