Бизнес ожидает от власти продолжения сотрудничества с МВФ

Share

Бизнес ожидает о власти усиления потенциала медицинских служб, обеспечения работы банковской системы и продолжения работы с МВФ для макроэкономической стабильности, свидетельствует опрос Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce – ACC) и компании Deloitte

Согласно исследованию о влиянии COVID-19 на бизнес, в ходе которого 19 марта опросили представителей 96 компаний и организаций, наиболее эффективными участники опроса считают решения правительства разрешить и дальше совершать банковскую и страховую деятельность, торговлю продуктами, топливом, средствами гигиены и лекарственными средствами.

«Респонденты наиболее низко оценили эффективность налоговых мер, введение ответственности за несоблюдение карантина, мер по ограничению общественного транспорта и таможенные меры», – указывается в материалах исследования.

Более половины респондентов не ожидают выполнения планов деятельности в этом году (65% опрошенных), при этом 16% полагают, что это удастся.

Согласно опросу, 74% респондентов планируют поддерживать текущую численность персонала и 13% планируют нанимать новых сотрудников, а 23% ожидают сокращений.

Треть опрошенных указали, что свыше половины их сотрудников не могут работать удаленно. У 4% никто их сотрудников не может работать из дому. В то же время 18% указали, что весь персонал может выполнять свои функции дистанционно.