У Украины есть все основания для введения антидемпинговой пошлины на китайские трубы – Морозов

Share

Украина имеет все основания для того, чтобы ввести антидемпинговую пошлину на трубную продукцию, которая поступает на украинский рынок из Китая, пишет SilkBridge.info со ссылкой на заявление директора по экономике и финансам «Интерпайп» Дениса Морозова.

«Мы считаем, что антидемпинг нужно вводить. Для этого есть все основания. Мы со своей стороны все аргументы привели и ждем решения. Все страны рынки закрывают. И США, и ЕС. Украина стала единственным рынком, который не закрывался никогда. Мы считаем, что это неправильно», — отметил Морозов.

 «Интерпайп» инициировал антидемпинговое расследование в отношении импорта бесшовных горячекатанных труб из Китая. Первое слушание по этому вопросу, по информации Морозова, должно пройти уже 19 марта.

По словам Морозова, в кризисных условиях правительство также должно принимать меры для сокращения объемов импорта в Украину.

«Необходимо изучить структуру импорта и выбрать те позиции, которые для нас наиболее существенны. И думать, что сделать, чтобы это производилось в Украине. Я уверен, что здесь есть поле для экспериментов и понимание, что нужно сделать для сокращения импорта. Нужно точечно выбирать направления, призывать бизнесменов, чтобы они вкладывали деньги и платили налоги, помогать им это делать, и развивать производство товаров внутри Украины», — сказал он.