АМКУ открыл дело против «Нафтогаза»

Share

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела против НАК «Нафтогаз Украина» из-за злоупотребления монопольным положением на рынках природного газа путем установления с 1 ноября 2018 года цен на газ на уровне, который невозможно было бы установить при условиях значительной конкуренции

«Согласно положению Кабмина о возложении специальных обязанностей именно «Нафтогаз» продает природный газ поставщикам для нужд бытовых потребителей, то есть, населения. При этом компания устанавливает на этом сегменте рынка цены, основанные на цене для промышленности, предложенной этой же компанией, – сказано в сообщении. – По имеющейся в комитете информации, «Нафтогаз Украины» устанавливал для промышленных потребителей цены, которые выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности, по результатам электронных биржевых торгов на ТБ «Украинская энергетическая биржа» и на европейских хабах по условиям доставки газа до границы Украины (NCG)».

Вышеизложенное, по мнению АМКУ, может свидетельствовать об установлении «Нафтогазом» с 1 ноября 2018 года цен на природный газ для населения на уровне, который невозможно было бы установить при значительной конкуренции.