УЗ пожаловалась на неактивность участников голландского аукциона

Share

На первый голландский аукцион АО «Укразализныця» выставила шесть маршрутов и 400 зерновозов отправками по 5 и по 10 вагонов, сообщает пресс-служба компании

По результатам аукциона «Укрзализныця» реализовала 10% повагонных отправок – 5 лотов в целом на 40 вагонов. При этом базовая ставка на зерновозы в 1 136 грн была снижена до 727-738 грн.

«Во время первого голландского аукциона, объявленного «Укрзализныцей» в ProZorro.Продажи, мы не увидели высокой активности участников. Вероятно, это связано с тем, что не все пользователи были осведомлены о механизмах их проведения. Поэтому на совещании с участниками рынка мы подробно разъяснили им особенности проведения таких аукционов. Они заключаются в том, что сначала объявляется самая высокая цена на услугу, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому в итоге и продается услуга. Такие аукционы, проходящие за один день, позволят клиентам более оперативно обеспечить перевозку своих грузов вагонами «Укрзализныци», – прокомментировал директор по развитию бизнеса компании Андрей Рязанцев.

Он также отметил, что сегодня, в условиях профицита вагонов-зерновозов на рынке железнодорожных перевозок, особенно в период межсезонья, «Укрзализныця» будет активно продавать вагоны собственного парка именно через голландские аукционы. При этом на них будут выставляться не только зерновозы, но и полувагоны компании, спрос на которые также зависит от сезона перевозок определенной продукции. Так, на днях «Укрзализныця» выставила на голландский аукцион 400 полувагонов и три маршрута. «Мы видим, что количество частного парка вагонов грузовладельцев на рынке железнодорожных перевозок все увеличивается. Поэтому если мы хотим оставить за собой значительный сегмент, в том числе в повагонных перевозках, мы должны качественно и быстро реагировать на изменения стоимости услуг на рынке. И именно проведение голландских аукционов является первым шагом к большей гибкости «Укрзализныци» в вопросы ценообразования», – отметил Рязанцев.

При этом в компании отмечают, что маршрутизация есть и будет наиболее эффективным способом организации перевозок грузов. Поэтому на площадке ProZorro.Продажи клиентам будут предлагаться в основном маршрутные отправки. Кроме того, в компании сообщили, что совместно с ProZorro планируют создать и другие мобильные инструменты для распределения грузовых вагонов клиентов.

Рязанцев также напомнил, что с 1 апреля будет введен новый договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, который впервые будет подписываться между перевозчиком и грузоотправителем в электронном виде.