УЗ просит вернуть льготы на уплату земельного налога

Share

«Укрзализныця» и Украинская зерновая ассоциация обратились к президенту Украины, членам правительства и парламенту с просьбой посодействовать внесению в Налоговый кодекс Украины изменений по возвращению железнодорожной отрасли льгот по уплате земельного налога

Об этом говорится в соответствующем письме «Укрзализныци» и УЗА к президенту и органам власти, сообщает пресс-служба компании.

В письме отмечается, что экспорт зерновых культур является одним из важнейших направлений украинской экономики и зерновая отрасль полностью зависит от стабильной и эффективной работы железной дороги, ведь сейчас около 70% всего зерна из регионов вывозится для дальнейшего экспорта через морские порты железнодорожным транспортом. В то же время, износ тягового подвижного состава «Укрзализныци» составляет 97% и необходимо масштабное финансирование для улучшения этой ситуации.

«К сожалению с 1996 года, вопреки Закону Украины «О железнодорожном транспорте», «Укрзализныця» не получала никакого финансирования из бюджетов всех уровней, а убытки от пассажирских перевозок только за 2018 составили 12 млрд грн», – отмечается в письме.

Несмотря на это, с 1 января 2019 в Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие нормативные акты, среди которых, в частности, лишение АО «Укрзализныця» льготы по уплате земельного налога, в том числе в пределах полос отвода. Таким образом, объем «земельных» налоговых отчислений вырос втрое – с 1,2 млрд грн в 2018 году до 3,8 млрд грн в 2019 году.

В общем, как отметил директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, 29,1 млрд грн налогов уплачено компанией в государственный, местные бюджеты и ЕСВ за 2019 год. С таким показателем «Укрзализныця» заняла 5-ю позицию в рейтинге крупнейших налогоплательщиков в стране.

«Но этот показатель вырос на 40,3% по сравнению с 2018 годом. Это вызывает беспокойство, поскольку налоговая нагрузка растет быстрее, чем доходы компании, и наибольший удельный вес в этом росте дал земельный налог», – добавил он.

Именно поэтому, как отмечается в письме «Укрзализныци» и УЗА, из-за недостатка финансирования и критического износа тягового подвижного состава возникает существенный риск срыва плана перевозки зерновых в 2020 году.

«Укрзализныця» и профильная ассоциация считают, что возвращение льгот по уплате земельного налога для железных дорог позволит аккумулировать сэкономленный ресурс на обновление тягового подвижного состава и, как следствие, будет способствовать эффективной перевозке зерна.