Негативные последствия ревальвации гривни являются краткосрочными, – НБУ

Share

Ревальвация гривни за исключением сезонных колебаний и коротких послекризисных эпизодов коррекции курса в прошлом – новое явление для Украины

Об этом сообщает Национальный банк Укрины, напоминая, что в 2019 году гривня существенно укрепилась как к доллару США, так и к корзине валют основных торговых партнеров.

«Опыт других стран, которые успешно снизили инфляцию после введения режима инфляционного таргетирования и проходили период укрепления своих валют, показывает, что негативные последствия ревальвации являются преимущественно краткосрочными. В то же время преимущества являются долгосрочными и благоприятными для устойчивого экономического роста», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что с одной стороны, укрепление гривни стало основным фактором снижения инфляции до целевого уровня, с другой стороны укрепление гривни объясняет снижение доходов экспортеров в гривневом эквиваленте и привело к потерям доходов для бюджета. «Однако такие последствия также не однозначны. Усиление национальной валюты обеспечило уменьшение стоимости импортируемого сырья и, главное, инвестиционного импорта, и это происходило без ухудшения внешнеторговой позиции Украины. Улучшилась и конкурентоспособность украинских компаний в привлечении рабочей силы, что важно, учитывая значительные объемы трудовой миграции», – сказано в сообщении.

Ревальвация гривни вместе с взвешенной фискальной политикой была одним из факторов стремительного снижения отношения государственного долга к ВВП, добавили в НБУ. «Это, в свою очередь, влияло на оценку рисков инвестирования в украинские активы со стороны внешних инвесторов, суверенные рейтинги страны. Как следствие, снизилась стоимость обслуживания нового долга и улучшилась его валютная структура», – подытожили в Нацбанке.