«ПриватБанк» выплатил Никопольскому заводу ферросплавов 22 млн грн

Share

«ПриватБанк» 29 января выплатил Никопольскому заводу ферросплавов 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда города Киева от 17 декабря 2019 года, сообщает пресс-служба финансового учреждения

В то же время, банк подал апелляционную жалобу на решение суда, считая решение суда первой инстанции неправомерным.

В мае 2018 года Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее АО «Никопольский завод ферросплавов». Это имущество было передано в залог как обеспечение обязательств АО КБ «Приватбанк» по кредиту рефинансирования.

28 августа 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил мировое соглашение между Национальным банком Украины и АО «Никопольский завод ферросплавов».

Согласно мировому соглашению, инициатором которого выступил Никопольский завод ферросплавов, последний обязывался погасить задолженность «ПриватБанка» по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества.

В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей на общую сумму около 10 млрд грн. Цель исков – обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк выделил «ПриватБанку» в период между 2008 и 2015 годами. В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям. Суды уже приняли 21 решение в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки на 1,2 млрд грн, 18 из которых вступили в законную силу, а исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.