ЕЦБ назвал банкноты евро, которые полюбились фальшивомонетчикам

Share

Во второй половине 2019 года из обращения были изъяты 308 тыс. поддельных банкнот евро, что на 22,7% больше по сравнению с первым полугодием, говорится в сообщении Европейского центробанка

Также сообщается, что количество поддельных банкнот евро во втором полугодии 2019 года на 17,6% больше, чем во второй половине 2018 года. Более 70% подделок составляли банкноты 20 и 50 евро.

96,4% подделок было обнаружено в странах еврозоны, 3% в странах ЕС, которые не входят в еврозону, и 0,6% – за пределами ЕС.

В то же время в ЕЦБ подчеркивают, что вероятность получения поддельных банкнот евро крайне незначительна, поскольку подделок очень мало на фоне настоящих банкнот.

По данным ЕЦБ, в настоящее время в обращении находится около 24 млрд бумажных банкнот евро общей стоимостью около1,3 трлн евро. Количество выявленных подделок ежегодно на 1 млн настоящих банкнот в обращении В ЕЦБ подчеркивают, что продолжают совершенствовать технологию печатного станка. Вторая серия банкнот – серия Europa – еще более защищена, чем первая, и это помогает поддерживать доверие населения к валюте.