Правительство Великобритании ищет резервные варианты продажи British Steel

Share

Правительство Великобритании, которое в настоящее время проводит переговоры о продаже обанкротившейся компании British Steel китайской промышленной группе Jingye, рассматривает альтернативные варианты с другими претендентами

В частности, интерес к British Steel проявляет турецкая компания Cengiz Holdings, известная, прежде всего, своей близостью к властям Турции и участием в реализации ряда крупных инфраструктурных проектов. В их число, в частности, входят новый аэропорт в Стамбуле, высокоскоростная железнодорожная магистраль, автострада вдоль побережья Черного моря.

Британские власти, со своей стороны, признают, что ведут переговоры с заинтересованными сторонами, к которым СМИ также относят крупнейшую в стране металлургическую компанию Liberty Steel. Тем не менее, преимущественное право на совершение сделки остается у Jingye.

В середине января китайская компания привлекла в помощь консалтинговые компании PwC и McKinsey. Продажа British Steel представляется сложной операцией, так как активы компании расположены в нескольких странах, а у ее самой сложные отношения с рядом торговых партнеров. Кроме того, немалое влияние на ход переговоров оказывают профсоюзы, больше всего желающие предотвратить потерю рабочих мест.