Повышение платы за прохождение шлюзов на Днепре создает дополнительное давление на ГМК, – Каленков

Share

Проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в размеры платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада» создает дополнительное давление на горно-металлургический комплекс

Об этом идет речь в письме президента ОП «Укрметаллургпром» Александра Каленкова к премьер-министру Алексею Гончаруку и министру инфраструктуры Владиславу Криклию.

Каленков подчеркнул, что проект постановления создает дополнительное давление на горно-металлургический комплекс, ситуация в котором и без того значительно ухудшилась из-за усиления протекционизма и конкурентной борьбы на мировых рынках стали, а также глобального падения цен и сокращения спроса на металлопродукцию.

При таких обстоятельствах, по мнению главы «Укрметаллургпрома», государство должно быть заинтересовано в поддержке украинского производителя, который обеспечивает почти 30% валютных поступлений, 12% ВВП и более 300 тыс. рабочих мест, и не вводить дополнительных препятствий для функционирования ведущей отрасли украинской экономики.

Кроме того, проект постановления противоречит проекту Закона «О внутреннем водном транспорте», в котором предусмотрено содержание шлюзов гидроэнергетическими электростанциями. «Сегодня в Украине доля речных перевозок составляет не более 1,5%, что существенно отстает от показателей европейских стран, в которых этот показатель превышает 10%. То есть, украинский речной транспорт практически демонстрирует отсутствие своей конкурентоспособности по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом, – сказано в письме. – Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию, для государства важно сделать все возможное для усиления привлечения речного транспорта к перевозкам промышленной продукции, в частности, продукции ГМК, или, по крайней мере, хотя бы не допускать дальнейшего снижения его использования».

Повышение размеров платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада будут иметь негативные последствия и для речных перевозок и грузовладельцев. В частности, существенно снизится использования речного транспорта, что приведет к дальнейшему падению его конкурентоспособности; себестоимость продукции перевозчиков повысится из-за увеличения логистических затрат; нагрузки на автомобильные дороги будут повышаться, что приведет к существенному увеличению расходов на их обслуживание.

Исправить сложившуюся ситуацию, по мнению Каленкова, можно лишь в случае реализации ряда шагов.

«Судоходные шлюзы являются искусственными препятствиями для речного судоходства, основную выгоду от которых получают гидроэлектростанции, поэтому целесообразно, чтобы ГЭС направляли средства на финансирование шлюзов. В свою очередь, понимая, что шлюзы требуют дополнительного финансирования, судовладельцы готовы покрывать исключительно переменные затраты, связанные, непосредственно, с открытием и закрытием шлюзов, – сказано в письме. – Одним из альтернативных вариантов финансирования содержания шлюзов, прочей инфраструктуры внутренних водных путей и осуществления дноуглубляющих работ, может стать целевое использование части Дорожного фонда. Речной флот преимущественно работает на дизельном топливе, акциз с которого поступает в Дорожный фонд и применяется для развития инфраструктуры автомобильных дорог. Это создает дискриминационные условия для речных перевозок, поскольку средства направляются на финансирование конкурирующего вида транспорта. В связи с этим, предложение предоставлять часть Дорожного фонда (например, 1%) на нужды финансирования реки имеет под собой достаточное обоснование. И именно установление экономически обоснованного процента средств Дорожного фонда, которые будут поступать от акциза на дизельное топливо на содержание речной инфраструктуры, позволит создать здоровую конкуренцию между разными видами транспорта, от чего выиграет и потребитель, и государство».

Каленков подчеркнул, что проект постановления в существующем виде не будет иметь поддержки у представителей горно-металлургического комплекса. «Поэтому, в качестве альтернативы, необходима реализация выше предложенных решений по финансированию шлюзов, что, в свою очередь, обеспечит создание предпосылок для интенсивного развития речных перевозок, которые положительно повлияют как на расходы грузовладельцев и их рентабельность, так и на уровень отчислений в бюджеты Украины всех уровней», – подытожил президент «Укрметаллургпрома».