Кабмин не будет создавать страховой запас газа на 2020 год

Share

Кабинет министров Украины не планирует формировать страховой запас природного газа на 2020 год

Согласно обнародованному Министерством энергетики и защиты окружающей среды проекту постановления («Об утверждении размера страхового запаса природного газа на 2020 год»), правительство планирует утвердить размер запаса, который поставщики газа должны создать в зависимости от запланированных месячных объемов поставки потребителям, на уровне 0%.

«Установить, что в 2020 году поставщики природного газа создают страховой запас природного газа в размере 0% запланированных месячных объемов поставки поставщиком природного газа потребителям на следующий месяц», – отмечено в проекте постановления.

По словам главы ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергея Макогона, создание страхового запаса газа на 2020 год в середине января уже не имеет смысла. В то же время он акцентировал внимание на необходимости формирования страховых запасов на последующие периоды, в частности, на зиму 2020/2021 гг.

«Очевидно, что создавать страховой запас на 2020 год в середине января уже нет смысла, но нужно думать уже о следующей зиме. Кто будет создавать запас газа на зиму 2020/21? Опять правительство обяжет «Нафтогаз»? Будут ли у «Нафтогаза» выделены средства на создание такого запаса? А это могут быть сотни миллионов долларов. Я лично считаю, что все участники рынка должны нести солидарную ответственность за создание такого запаса газа», – заявил Макогон.