НБУ пересмотрит свой макропрогноз, но не опубликует

Share

Если не будет мирового кризиса, политика сильной гривни будет продолжаться, заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий

«Мы должны смириться с тем, что гривня может не только обесцениваться, но и укрепляться. Для того и есть плавающий курс. Минэкономики задекларировало, что в январе они пересмотрят макропрогнозы. Мы у себя также имеем аналитическое подразделение, которое занимается макропрогнозами. Мы для себя, оценив внешнюю и внутреннюю конъюнктуру, сделаем свои прогнозы. Правда, мы их не публикуем, потому что тогда это будут обязательства выполнять. Но различные сценарии развития событий будем анализировать. И безусловно, будем кооперироваться с Минэкономики, чтобы наши прогнозы и действия где-то в сравнении были», – отметил Смолий.

Согласно октябрьским макроэкономическим прогнозом Минэкономики, по базовому сценарию, среднегодовой обменный курс в 2020 году составит 27 грн/долл, в 2021 году – 27,2 грн/долл, в 2022 году – 27,5 грн/долл, а по оптимистическому сценарию – в 2020 году он ожидался на уровне 24,8 грн/долл, в 2021 году – 23,9 грн/долл, в 2020 году – 24,2 грн/долл.