АМКР начал горячие испытания шпулерной линии

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» приступил к горячим испытаниям новой линии производства арматуры с шпулерной намоткой на мелкосортном стане № 250-4, сообщает пресс-служба предприятия

«Этот этап означает завершение масштабной модернизации стана, которую на протяжении этого года осуществляло предприятие совместно с итальянской компанией Danieli. По уточненным данным, инвестиции в этот проект превысили $60 млн», – сказано в сообщении.

Благодаря реконструкции стана у «АрселорМиттал Кривой Рог» появилась возможность выпускать арматуру №№ 8–24 в бунтах с шпулерной намоткой. «Это новый вид продукции в сортаменте предприятия, который позволит открыть новый рынок. Использование арматуры в бунтах дает значительную экономию потребителям, поскольку при раскрое такого арматурного проката отходы практически исключены. Ввод в эксплуатацию и сертификация стана по выпуску новой продукции продолжатся в январе-феврале 2020 года. Производство арматуры в бунтах на продажу начнется в конце первого квартала 2020 года», – сказано в сообщении.

Помимо установки линии шпулерной намотки, реконструкция мелкосортного стана № 250-4 также включала строительство современной нагревательной печи мощностью до 200 тонн в час, установку дополнительных пяти черновых клетей и строительство новой линии упаковки арматуры в прутках. Новое оборудование стана позволит увеличить выпуск арматуры из литой заготовки. Новая нагревательная печь, в которой можно легко менять режим нагрева, даст возможность оптимизировать энергопотребление, что в свою очередь поможет снизить влияние на окружающую среду.

До реконструкции мелкосортный стан № 250-4 мог выпускать продукцию только из квадратной заготовки сечением 80х80 мм, которую производили в цехе блюминг по устаревшей технологии. Теперь стан будет производить арматурный прокат из заготовок 130х130 мм и 150х150 мм, полученных на новых машинах непрерывного литья заготовок.