Рада подчинила НКРЭКУ Кабмину

Share

Верховная Рада 19 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект №2490-1 о внесении изменений в законодательство в обеспечение конституционных принципов в работе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан во исполнение решения Конституционного суда Украины. В июне суд постановил, что издав указ о создании НКРЭКУ, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий.

В законопроекте предполагается установить, что НКРЭКУ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом министров. При этом определено, что регулятор подотчетен Верховной Раде, а увольнение членов НКРЭКУ запрещено в случае сложения полномочий Кабинетом министров Украины или формирования нового состава Кабмина.

Регулятор является коллегиальным органом, осуществляющим государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Документом также внесены изменения в другие законы Украины, направленные на исполнение решения Конституционного суда, и касающиеся усиления выполнения НКРЭКУ функций государственного надзора (контроля) в сфере энергетики и коммунальных услуг.

6 декабря парламент принял за основу законопроект о Нацкомиссии по тарифам.

В 2014 году пятый президент Петр Порошенко создал НКРЭКУ своим указом от 27 августа №694. Согласно закону о НКРЭКУ, принятому в сентябре 2016-го, Нацкомиссия является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.