АМКР инвестирует $70 млн в газоочистку трех конвертеров

Share

Компания «АрселорМиттал Кривой Рог» заключила контракт с Danieli Corus (Нидерланды) на реконструкцию газоочистных установок конвертеров №1-3, сообщает пресс-служба предприятия

В пресс-службе подчеркнули, что обновление газоочисток шести конвертеров – один из ключевых экологических проектов предприятия, общая стоимость которого превысит $135 млн. Из них $65 млн компания уже инвестировала в конвертеры №№ 4-6: в 2015–2017 годах были установлены новые газоочистки немецкой фирмы SMS Siemag. Помимо этого, система водяного охлаждения отработанного конвертерного газа на этих трех конвертерах была переведена на замкнутый цикл, благодаря чему удалось в несколько раз сократить расход химочищенной воды и электроэнергии.

Аналогичные проекты будут реализованы и на конвертерах №№ 1-3. Для них новые газоочистки планируют установить в 2021–2022 годах, компания в это вложит еще около $70 млн. После этого выбросы пыли на всех шести конвертерах составят менее 50 мг/м3, что поможет снизить нагрузку на окружающую среду.

В настоящий момент Danieli Corus разрабатывает базовый инжиниринг проекта, ее представители уже провели технические переговоры со специалистами «АрселорМиттал Кривой Рог», направили на рассмотрение пакет документации. Непосредственно в конвертерном цехе уже приступил к работе специалист компании-поставщика, для него определено постоянное рабочее место. В следующем году Danieli Corus начнет подготовку детального инжиниринга. Поставка оборудования для первой из трех газоочистных установок намечена на январь 2021 года. Остановка на реконструкцию первого из трех конвертеров запланирована на конец 2021 года.