С начала года импорт стали в США сократился почти на четверть

Share

По данным американской таможенной службы, предварительный объем импорта стальной продукции в страну в октябре 2019 года составил 1,975 млн. т, что на 33,6% меньше показателя аналогичного месяца прошлого года

В целом за десять месяцев в США поступило из-за рубежа 25,70 млн. т стали. Это на 23,4% меньше, чем в январе-октябре 2018 г. При этом импорт полуфабрикатов сократился на 12,5% до 5,72 млн. т, а готового проката, труб и метизов — на 26,1% до 19,97 млн. т.

American Iron and Steel Institute (AISI) прогнозирует, что по итогам всего 2019 года поставки готовой стальной продукции в страну сократятся только на 14,3%, однако представляется, что спад будет гораздо более значительным.

В октябре текущего года поставки в США по сравнению с тем же месяцем годичной давности смогли нарастить только канадские и мексиканские компании благодаря отмене для них стальных тарифов в мае 2019 года. Примерно на прошлогодних позициях находятся корейские компании, для которых вместо стальных тарифов действуют квоты. Испания увеличила поставки арматуры в США, став по итогам десяти месяцев крупнейшим экспортером данной продукции.