Кабмин принял решение об увольнении Коболева

Share

Кабинет министров Украины принял решение сменить руководство государственных энергетических компаний, в частности, «Нафтогаза» и «Укрэнерго», заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель

По словам Оржеля, это решение – политическое. «Принято политическое решение о смене руководства и начала конкурсов на все стратегические компании», – сообщил Оржель.

Он подтвердил, что это решение будет касаться и руководства «Нафтогаза». При этом, действующие руководители могут принять участие в конкурсе, если у них будет соответствующее желание.

13 марта наблюдательный совет «Нафтогаза» направил правительству предложение продолжить с председателем правления Андреем Коболев контракт до 22 марта 2020 года и уменьшить ему зарплату в 2 раза.

После этого правительство сузило полномочия наблюдательного совета «Нафтогаза»: вопрос увольнения и назначения руководства компании сделали прерогативой правительства, а не независимого наблюдательного совета.

В обновленном контракте также предусмотрено, что условием продления контракта с правлением «Нафтогаза» является увеличение объемов добычи газа и успешное проведение разделения «Нафтогаза» на 2 компании в соответствии с европейским законодательством.