100% эконалога должны направляться на природоохранные меры – Берзина

Share

Вся сумма уплаченного предприятиями Украины экологического налога должна направляться на природоохранные мероприятия. Об этом в ходе парламентских слушаний «Приоритеты экологической политики Верховной Рады Украины на следующие пять лет» заявила глава организации «Живая планета» Светлана Берзина.

«Всего 45% (эконалога – ред.) направляется на природоохранные мероприятия. Планы таких мероприятий утверждаются распорядителями бюджетных денег разных уровней в ручном режиме, без обсуждения и экспертной оценки их реального природоохранного эффекта. Например, как может повлиять закупка противогазов и средств гражданской защиты на экологическое состояние столицы? На все это были потрачены миллионы экологических денег. Кто проводил оценку эффекта от этого природоохранного мероприятия, как того требует закон?», – отметила Берзина.

По ее словам, для более эффективного использования эконалога необходимо обеспечить возвращение специального фонда бюджета. Она также считает, что бОльшая часть таких средств должна оставаться на местах и тратиться на превентивне меры.

Берзина также считает, что привлечению инвестиций в экологическую сферу может способствовать развитие рынка экологических товаров и услуг. Необходимо также отдавать предпочтение более безопасной и экологичной продукции в рамках публичных закупок как это происходит в Европе и других странах мира, считает она.

В свою очередь, президент Профессиональной Ассоциации Экологов Украины Людмила Цыганок, также выступавшая на слушаниях, отметила необходимость принятия закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания службы охраны окружающей среды предприятия».

Ассоциация экологов направила соответствующие предложения Верховной Раде для включения в итоговое решение по слушаниям. В частности, Кабмину предлагается включить в проект Национального плана действий по охране окружающей среды на 2020-2025 годы задачи по обязательному созданию на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности службы охраны окружающей среды предприятия, обеспечить возможность обучение работников службы охраны окружающей среды (за средства предприятий).