РФ планирует следующую встречу по транзиту газа 29 ноября

Share

Следующий раунд трехсторонних переговоров о транзите российского газа через газотранспортную систему Украины может произойти 29 ноября 2019 года, заявили в Министерстве энергетики России

«Встреча потенциально запланирована на пятницу (29 ноября — Ред.). Но она может произойти в разном режиме: видеоконференции или в личном. Это мы в среду (27 ноября — Ред.) решим», — сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яневский в кулуарах российского промышленного форума.

Отметим, что на переговорах Россия и Украина пытаются заключить новое соглашение о транзите газа, ведь действующий заканчивается 31 декабря 2019 года. Ежегодно транзит газа приносит Украине $3 млрд доходов.

18 ноября в «Газпроме» заявили, что прислали «Нафтогазу» официальное предложение о заключении нового соглашения на транзит газа на один год или продление действующих контрактов. Условием этого является отказ Украины от претензий к «Газпрому» в пределах победы в Стокгольмском арбитраже, а также от штрафа, который на Газпром наложил украинский антимонопольный комитет.

В украинском правительстве это предложение назвали неприемлемым.