Импорт э/энергии в октябре вырос на 70%, – «Укрэнерго»

Share

В октябре 2019 году в Украину импортировано более 601 млн кВт- ч электроэнергии, что на 71% больше, по сравнению с сентябрем, и вдвое больше, чем в июле, сообщает оператор объединенной энергосистемы страны НЭК «Укрэнерго»

В том числе в «остров Бурштынской ТЭС» в октябре поступило 258 млн кВт-ч импортной электроэнергии, а в объединенную энергосистему (ОЭС) Украины – 343 млн кВт-ч.

«При этом значительный рост (в 2,3 раза) импорта произошел из Венгрии в «остров Бурштынской ТЭС». Также начались импортные поставки из России в ОЭС Украины в объеме 128 млн кВт-ч», – отмечается в сообщении.

В то же время суммарный экспорт электроэнергии в октябре составил почти 618 млн кВт-ч. Из них в европейские страны из «острова Бурштынской ТЭС» – 416,2 млн кВт-ч. Экспортные поставки в Польшу составили 150,4 млн кВт-ч, в Молдову из ОЭС Украины – 51,4 млн кВт-ч.

В течение 1-14 ноября суммарно из России и Беларуси в ОЭС Украины импортировано 179,97 млн кВт-ч при плановых коммерческих поставках 326,88 млн кВт-ч. В частности, из России – 99,74 млн кВт-ч (при плановых поставках 168 млн кВт-ч), из Беларуси – 80,22 млн кВт-ч (при плане 158,88 млн кВт-ч).

«Фактически плановый график поставок был ограничен за весь период на 45%. Ограничение импорта является элементом комплексных мероприятий диспетчерского управления для обеспечения баланса производства и потребления электроэнергии и операционной безопасности энергосистемы Украины», – уточнили в «Укрэнерго».

В компании пояснили, что в первой половине ноября корректировка объемов импорта была вызвана значительным снижением потребления электроэнергии за аномально теплой погоды. В частности, в пиковые часы ночного минимума и вечернего максимума объемы потребления были меньше на 2,5 тыс. МВт по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.