Германия выступает за продолжение транзита газа через Украину

Share

Германия выступает за то, что транзит российского газа через территорию Украины должен продолжаться и после 2019 года, заявил глава немецкого министерства иностранных дел Хайко Маас

«Мы поддерживаем переговоры по транзиту газа через Украину. Мы считаем, что транзит следует продолжать и после 2019 года», – сказал Маас на совместной с главой МИД Украины Вадимом Пристайко.

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что хочет развеять определенные спекуляции вокруг «газовой» темы, которые возникли в последнее время.

«Я хочу убрать некоторые спекуляции, которые были в последние дни. Немецкий Бундестаг принял Европейскую директиву о газе именно так, как мы это и обещали», – сказал министр.

Бундестаг 13 ноября большинством голосов принял поправки к газовой директиве ЕС. 

Сама директива вступила в силу в мае, теперь страны-члены ЕС обязаны до 24 февраля 2020 года закрепить ее в национальном законодательстве. Директива направлена на регулирование деятельности газопроводов третьих стран на территории ЕС – теперь газопроводы третьих стран должны соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним газопроводам ЕС.

Среди главных положений директивы – разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор «Северного потока-2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.