Через год-два госдолг перестанет быть проблемой, – Маркарова

Share

Через год-два государственный долг перестанет быть проблемой, заявила министр финансов Оксана Маркарова, выступая в Верховной Раде

«Наши достижения в том, чтобы взять долг под контроль и уменьшить его стоимость, уже дают результат. Посмотрите на аукцион прошлого вторника. Мы разместили гривню под 13% – это не только меньше ставки Национального банка, но и меньше, чем банки иногда дают друг другу средства. А валютные двухлетние ОВГЗ мы разместили всего под 4%», – сказала Маркарова.

Министр пояснила, что идет постоянное снижение процентных ставок, что уже позволяет уменьшать расходы на обслуживание долгов. «Через год-два долг вообще перестанет быть проблемой для Украины. Мы будем работать с ним, как другие страны», – подчеркнула глава Минфина.

В июне 2019 года правительство Украины утвердило среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2019-2022 годы.

Базовый сценарий стратегии предполагает, что соотношение долга и ВВП будет постепенно снижаться с 52,3% на конец 2018 года до 42,4% на конец 2022 года.