Строительство «Северного потока-2» в России завершено

Share

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2», подконтрольная российскому «Газпрому» швейцарская компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке трубопровода на морском и сухопутном участке в России

«Установлено основное технологическое оборудование на площадке береговых объектов, возводятся здания эксплуатационного назначения», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что строительство обеих ниток газопровода завершено и в водах Германии, Финляндии и Швеции. Nord Stream 2 AG осталось построить участок газопровода только в водах Дании.

В конце октября Датское энергетическое агентство предоставило дочерней компании российского «Газпрома» Nord Stream 2 AG разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне страны.

Дания оставалась последней страной, которая не предоставила разрешение на строительство подводной части российского газопровода «Северный поток-2» в своей экономический зоне. Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет – с апреля 2017 года. По оценке главы «Газпрома» Алексей Миллера, на строительство магистрали в датских водах концерну потребуется пять недель.

Морской газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии и призван обеспечить поставки российского газа в ЕС в обход территории Украины.

Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества «Северный поток-2» является российский «Газпром». В строительный консорциум входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.