Миссия МВФ прибудет в Киев на этой неделе, – Минфин

Share

Переговоры с миссией МВФ продолжатся в Киеве 14 ноября, сообщила на своей странице в Facebook министр финансов Оксана Маркарова

«Правительственная команда совместно с НБУ и Офисом президента продолжит обсуждение новой программы с миссией МВФ во главе с Роном ван Роденом уже начиная с этого четверга в Киеве», – сообщила она.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщил, что Международный валютный фонд отложил финансовую помощь для Украины, потому обеспокоен тем, что президент Владимир Зеленский не возместит миллиарды долларов, предположительно разграбленных собственниками обанкротившихся банков, а также выведенных из «ПриватБанка» до национализации.

Премьер-министр Алексей Гончарук отрицает такую возможность, не уточнив возможной даты возвращения миссии МВФ в Украину.

Директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс во время брифинга 7 ноября в Вашингтоне заявил, что Украина и Международный валютный фонд достигли определенного прогресса в переговорах по новой программе расширенного финансирования, однако остается ряд условий по гарантиям и реформам, необходимых для дальнейшего продвижения в этом вопросе.