Международные резервы Украины в октябре незначительно сократились, – НБУ

Share

По состоянию на 1 ноября международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $21,402 млрд, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

«В октябре они почти не изменились, уменьшившись всего на 0,2%. Значительные объемы погашений по государственному долгу были компенсированы внешними поступлениями, а также валютными интервенциями Национального банка и операциям с управлениями международными резервами», – отметили в НБУ.

Всего за октябрь правительство направило на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте $632,3 млн. Из этой суммы $475,5 млн были направлены на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа в иностранной валюте, $78 млн – по еврооблигациям, остальные средства – по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями. Эти расходы были частично компенсированы поступлениями в пользу правительства 262,1 млн евро от международных партнеров, в том числе Еврокомиссии.

«Избыточное предложение валюты, сформированное украинскими экспортерами и иностранными портфельными инвесторами, позволило Национальному банку пополнить резервы на $193,9 млн. В общем операции по покупке валюты Национальным банком составляли $424,9 млн, в том числе $274,9 млн по единому курсу, а $150 млн – путем выбора лучшего курса. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни Национальный банк в течение месяца продал $231 млн по единому курсу», – сказано в сообщении.

Указанный объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.