Мы готовы: Зеленский высказался о решении Дании по «Северному потоку-2»

Share

Введение в эксплуатацию «Северного потока-2» усиливает Россию и ослабляет Европу, заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя решение Дании разрешить строительство газопровода в своих водах

«Это вопрос не только энергетической безопасности, это вопрос геополитический, поэтому я вам скажу откровенно, что это усиливает Россию и ослабляет Европу. Это моя точка зрения, и не только моя, но и нашего правительства», – сказал Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Мы понимали, что так может произойти… Со своей стороны скажу, что и я лично, и наше правительство были готовы к такому решению Мы готовы», – продолжил Зеленский.

30 октября Датское энергетическое агентство (ДЭА) выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм.

Регулятор выбирал между двумя маршрутами – протяженностью соответственно 147 км и 164 км. В итоге ДЭА выбрало самый короткий, поскольку этот маршрут обеспечивает наименьший риск и воздействие на экологию.

Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет – с апреля 2017 года. К настоящему моменту в оставшихся четырех юрисдикциях не только получены разрешения, но и практически построена трасса магистрали. На сегодняшний день уже уложено более 2 100 км двух ниток газопровода.

Трубоукладка завершена в водах РФ, Финляндии и Швеции, а также большей частью – в водах Германии.