Коболев прокомментировал разрешение Дании на строительство «Северного потока-2»

Share

Принципиальная позиция Дании задержала строительство «Северного потока-2» на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения

Об этом на своей странице в Facebook написал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, комментируя решение Дании выдать разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в ее водах.

«Эффективное противодействие агрессии в сегодняшнем мире – санкции крупных западных государств. Планируем максимально поддержать украинских дипломатов в этом направлении», – сообщил Коболев.

Он добавил, что еще более важным становится завершение реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства в Украине.

«Это законодательство будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза, – написал Коболев. – Сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС».

Дания выдала последнее недостающее разрешение на строительство «Северного потока – 2» к юго-востоку от острова Борнхольм. При этом Датское энергетическое агентство выбрало самый короткий маршрут, так как он обеспечивает наименьший риск и воздействие на экологию. Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет.