Украина поднялась на 64 место в рейтинге Doing Business

Share

Украина улучшила свою позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business-2020, который ежегодно публикует Всемирный банк, и заняла 64-ю строчку из 190 стран, сообщила пресс-служба Кабинета минстров. 

Согласно данным отчета Всемирного банка в этом году Украина поднялась на 7 пунктов, улучшив свои показатели по 6 из 10 индикаторов, которые учитываются специалистами Всемирного банка при составлении рейтинга.

Наибольший прогресс Украина продемонстрировала по компоненте «Защита миноритарных акционеров» +27 пунктов благодаря открытию информации о конечных выгодоприобретателях и компоненте «Получение разрешения на строительство» +10 пунктов за счет устранения требований к найму независимого проектанта и инженера технадзора и внедрение представления сообщений онлайн, а также уменьшила стоимость разрешений на строительство в пределах Киева.

Кроме того, на повышение позиции в рейтинге повлияли положительные изменения по следующим компонентам:

«Подключение к электросетям»: упрощение подключения к электросетям и упорядочение технических условий, а также внедрение географической информационной системы. Украина также улучшила надежность электроснабжения, введя механизм компенсации отключения;

«Международная торговля»: упрощение требований к сертификации отдельных промышленных товаров;

«Регистрация имущества»: повышение прозрачности системы управления земельными ресурсами и упрощения регистрации имущества;

«Доступ к кредитам»: улучшение за счет улучшения доступа к кредитной информации через создание нового Национального реестра кредитов в Национальном банке Украины.