Генпрокурор просит у ВР разрешения на привлечение к ответственности Дубневича

Share

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка просит Верховную Раду предоставить разрешение на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Ярослава Дубневича

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным ГПУ, 17 октября Рябошапка направил в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины девятого созыва Ярослава Дубневича.

«Досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти деяния повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн», – сказано в сообщении.

По данным следствия, Дубневич, будучи народным депутатом Украины восьмого созыва и находясь на посту председателя Комитета ВР по вопросам транспорта, был осведомлен о финансовом состоянии АО «Укрзализныця», в частности, его потребностях при проведении государственных закупок, а также имел влияние на учредителей и должностных лиц АО, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, уравнительных устройств, рамных рельсов, крестовин и т.д.

Доказательства свидетельствуют о том, что нардеп с сообщниками изучил и проанализировал спрос и цены на рынке стрелочных переводов и принял решение завладеть средствами Филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця».

В частности, следствие считает, что средства были получены контролируемыми народным депутатом и его сообщниками юридическими лицами через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала, при этом народным депутатом неоднократно было использовано служебное положение в интересах связанных с ним лиц.

Генеральный прокурор подписал представление о предоставлении согласия на привлечение Дубневича к уголовной ответственности.