Украина увеличила торговлю с ЕС на 8%, – Кулеба

Share

Правительство сейчас направляет деятельность на максимальную экономическую интеграцию с Европейским Союзом, и объем торговли в этом году уже вырос на 8,4%, заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба

«С ЕС мы работаем по очень простому принципу: Европейский Союз возник и стал тем, чем он есть, благодаря, прежде всего, экономической интеграции. Поэтому мы делаем сейчас все для того, чтобы максимально экономически интегрироваться в ЕС и внедрить в Украине понятные для наших европейских партнеров правила ведения бизнеса и стандарты жизни в целом», – сказал Кулеба.

Чиновник подчеркнул, что сейчас «очень динамично» развивается торговля Украины с ЕС. По его словам, если в 2014 году объем торговли со странами Евросоюза составил $36 млрд, то в конце 2018 года – $50,7 млрд, а по состоянию на август 2019 года еще на 8,4% увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы поддерживаем очень высокий уровень и очень высокую интенсивность диалога с Европейским Союзом. Цель очень простая – мы должны использовать все имеющиеся инструменты и создавать новые инструменты для нашей интеграции в ЕС и для получения в конечном итоге полноправного членства в этой организации», – подчеркнул Кулеба.