Украинские министры отправятся в США на переговоры с МВФ

Share

На следующей неделе группа украинских министров отправится в США для переговоров с Международным валютным фондом, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук

«За нашими отношениями с крупными международными партнерами внимательно следят системные крупные инвесторы по миру. Сейчас мы в активной стадии переговоров с МВФ о новой программе поддержки. Уже на следующей неделе группа министров отправляется в США для участия в Ежегодном собрании Всемирного банка и МВФ и в переговорах с Фондом», – сообщил Гончарук.

Премьер отметил, что провел встречу с руководителями ведущих банковских учреждений.

«Правительство планирует создать условия для Нацбанка, которые позволят им навести порядок на рынке небанковских финансовых услуг, защитит банки от недобросовестной конкуренции. Мы также планируем привести законодательство по регулированию финансовых инструментов и инвестиционных фондов в соответствие с директивами ЕС», – добавил глава правительства.

Миссия Международного валютного фонда работала в Киеве 12-26 сентября. По результатам визита в Украину руководитель миссии Рон ван Роден заявил, что МВФ продолжит обсуждать новую программу сотрудничества с Украиной в течение ближайших недель.

По его словам, экономический рост сдерживает слабая бизнес-среда, в частности, недостатки в законодательной системе, коррупция, а также тот факт, что в крупных отраслях экономики доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи, что сдерживает конкуренцию и инвестиции.