АМПУ сократит треть работников

Share

Администрация морских портов Украины намерена на 30% сократить численность работников, сообщает пресс-служба компании

В АМПУ напомнили, что в течение последних трех лет численность работников предприятия сократилась более чем на 800 единиц.

«Прроцесс будет продолжаться, в первую очередь, на уровне административного аппарата», – заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, стратегия развития АМПУ, которая предусматривает проведение корпоратизации, определена как приоритет и Наблюдательным советом АМПУ, и Министерством инфраструктуры Украины. Для этого АМПУ необходимо иметь, в частности, и максимально эффективную структуру персонала.

Оптимизация численности работников административного аппарата на центральном уровне станет первым этапом, который должен завершиться в течение 2020 года. Следующим этапом станет реорганизация филиалов предприятия путем создания сетевых администраций морских портов по региональному принципу, по примеру некоторых европейских стран.

«За последний год мы прошли ряд изменений в корпоративном управлении: создание Наблюдательного совета, Министерством разработана Политику собственности предприятия, поэтому следующим шагом должна стать максимально эффективная корпоратизация, которой уже достигли более 51% портовых администраций стран ЕС. Одним из параметров оценки успешности таких преобразований должно стать сокращение административных расходов на обеспечение работы АМПУ и увеличение инвестиций в развитие стратегической портовой инфраструктуры», – резюмировал Вецкаганс.

В рамках процесса оптимизации затрат АМПУ будет продолжен вывод неосновных производственных функций на аутсорсинг, что позволит улучшить качество предоставления услуг и сократить текущие расходы, а также передача непрофильных активов ГП «АМПУ» местным громадам или на приватизацию. В течение последних трех лет за счет передачи восьми таких объектов другим владельцам, АМПУ удалось сократить расходы на их содержание в среднем на 17 млн грн в год, уменьшить численность персонала и одновременно сохранить за работниками их рабочие места у другого работодателя.