Россия заплатила Украине 3,5 млн евро за «грязную» нефть

Share

АО «Укртранснафта» с мая по сентябрь получило 3,5 млн евро от российского ПАО «Транснефть» за попадание в украинский участок нефтепровода «Дружба» загрязненной нефти

Эта сумма неокончательная, поскольку «Транснефть» продолжает резервировать мощности «Укртранснафты».

Как пояснили в «Укртранснафте», размер платежей определяется в рамках действующих договорных отношений и зависит от остатка объемов некачественной российской нефти в нефтетранспортной системе Украины по состоянию на первое число каждого месяца, под которые российская нефтетранспортная компания резервирует мощности «Укртранснафты».

«Сейчас «Укртранснафта» постепенно наверстывает недопрокачанные объемы, вызванные приостановлением работы нефтепровода "Дружба" в апреле-мае. В августе «Укртранснафта» обеспечила транзит даже больших объемов нефти, чем планировалось в начале месяца, нарастив объемы транспортировки нефти в ЕС по сравнению с июлем 2019 года на 33,5%», – сообщили в компании.

Напомним, из-за попадания хлороганичних соединений в нефтепровод «Дружба» российскую нефть отказались принимать в Словакии и Венгрии, в которые транспортирует нефть «Укртранснафта». В связи с этим компания была вынуждена приостановить транзит с 25 апреля по 11 мая 2019 года, а также – с 17 по 21 мая 2019 года. Остановка транспортировки нефти в страны ЕС не повлияла на объемы транзита российской нефти в апреле, но существенно сказалась на объемах мая.