Нацбанк слишком медленно снижает учетную ставку – глава Совета НБУ

Share

Председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин раскритиковал медленное снижение учетной ставки.

"Национальный банк снизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта – до 16,5%. С моей личной точки зрения, это продолжение политики полумер, которой правления НБУ придерживается длительное время. Такая политика не будет способствовать достижению тех амбициозными целей, о которых говорил премьер-министр Украины, – рост экономики страны на 40% за пять лет", – написал он на странице в Facebook.

По словам  Данилишина, сдерживающая монетарная политика не создает условий для роста экономики.

"Нацбанк влияет на реальную ставку процента, управляя номинальной ставкой. Уровень реальной процентной ставки (то есть, уменьшенной на уровень инфляции) влияет на производство и потребление. Высокий ее уровень ведет к тому, что предприятия не спешат реализовывать инвестпроекты, а домохозяйства стремятся отсрочить потребление. Это будет негативно сказываться на динамике производства", – пояснил он.

По его оценке, ряд факторов позволяет НБУ смягчать монетарную политику более выокими темпами. Среди таких – положительные тренды на валютном рынке, хорошие прогнозы по урожаю 2019 года и приемлемая для Украины ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках.