АМКУ оштрафовал участника тендера на закупку запчастей для УЗ

Share

Антимонопольный комитет Украины признал компании ООО «Стройактив» и ООО «ЕДС» виновными в сговоре на торгах по закупке запасных частей для пассажирских вагонов АО «Укрзализныця»

Как сообщила пресс-служба АМКУ, ООО «Стройактив» оштрафовано на 2,35 млн грн, по «ЕВК» производство закрыто в связи с прекращением деятельности этого предприятия.

По данным комитета, обе компании предлагали УЗ продукцию немецкой фирмы Evac GmbH. Кроме того, они одновременно подали свои предложения на тендер, пользовались одним IP-адресом, предоставили одинаковые документы (одинаковые языковые ошибки, файлы имеют идентичные свойства и т.п.), а перевод документации с немецкого осуществили в одной фирме в г. Днепр.

Помимо этого компании занизили ценовое предложение на одинаковый коэффициент, а «ЕВК» предоставляла беспроцентную финансовую помощь обществу «МДС».

Временная административная коллегия АМКУ установила нарушение закона «О защите экономической конкуренции» в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов.