Данилюк рассказал, какой будет Служба финрасследований

Share

Законопроект о создании Службы финансовых расследований (СФР), разработанный Министерством финансов в 2016 году, будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады, заявил в интервью BBC секретарь СНБО Александр Данилюк

«Мы финализируем закон о Службе финансовых расследований. В 2016 году был разработан этот законопроект, его провели через Кабмин, но потом президент его приостановил. Он решил создать новый орган – Бюро национальной финансовой безопасности», – рассказал Данилюк.

По его словам, тогда законопроект не зарегистрировали в Верховной Раде. Вместо него депутаты зарегистрировали проект Нины Южаниной. 

«И все остановилось из-за этого конфликта, реформа не состоялась. Как не произошло и окончательной отмены налоговой милиции. Сейчас мы этот законопроект обновили», – сказал бывший министр финансов.

Законопроект о Службе финансовых расследований был разработан Минфином во главе с Данилюком при участии западных партнеров и Международного валютного фонда. Законопроект предусматривает создание нового органа, который переберет на себя функции налоговой милиции и экономических подразделений Службы безопасности и Нацполиции. Подчиняться СФР, согласно документу, должна Минфину. Ее создание призвано заменить силовой подход к борьбе с экономическими преступлениями на аналитический.