Украина исчерпала годовую квоту на грузоперевозки через Польшу

Share

По состоянию на начало августа украинские предприниматели почти исчерпали квоты разрешений на международные перевозки грузов автомобильным транспортом в направлении Польши, сообщила Европейская Бизнес Ассоциация (European Business Association, ЕВА)

«Проблема нехватки авторазрешений беспокоит бизнес в последние годы, однако если раньше количества выданных разрешений хватало на 9-10 месяцев, то сейчас некоторые виды были исчерпаны практически за полгода. Соответственно, компании сталкиваются с серьезной нехваткой авторизованного транспорта для осуществления внешнеторговых операций со странами Евросоюза», – сказано в сообщении.

Как указывают в ЕВА, из-за проблем с разрешениями существует угроза задержек в поставках товаров в страны ЕС, а также возможные перебои с импортом сырья и готовой продукции из Европы. Для сохранения и ускорения темпов международной торговли необходимо увеличить количество разрешений между польской и украинской сторонами.

В связи с этим Ассоциация обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять вопрос увеличения квоты на перевозки во время встречи с президентом Польши и способствовать решению данной проблемы в долгосрочной перспективе.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о планах Украины обратиться в Еврокомиссию с жалобой относительно резкого сокращения выдачи разрешений на транспортировку грузов автомобильным транспортом для Украины.