Россияне хотят отсрочить переговоры о транзите, – Коболев

Share

Россия настроена отсрочить начало переговоров о транзите газа через территорию Украины, чтобы «с наступлением холодов еще раз прибегнуть к шантажу и выкручиванию рук»

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Он отметил, то принятие закона о концессиях, который упростит сотрудничество государства с частным бизнесом, означает, что один из главных вариантов функционирования укрианской ГТС после отделения оператора становится более вероятным.

«Мы неоднократно говорили о перспективности передачи управления ГТС консорциуму международной компании особенно, если «Газпром» займет неконструктивную позицию на переговорах по транзиту. Сегодня мы видим, что россияне настроены отсрочить начало переговоров, чтобы с наступлением холодов еще раз прибегнуть к шантажу и выкручиванию рук», – написал Коболев.

Поэтом, по его словам, сейчас особенно грамотно и без ошибок завершить проведение анбандлинга по оптимальной модели ISO. «Только эта модель обеспечит возможность в дальнейшем защищать интересы Украины в судах против «Газпрома» и при этом полностью выполнить требования европейской газовой директивы», – подчеркнул глава НАК.

Он напомнил, что уже созданы филиалы «Оператор газотранспортной системы Украины» и «Оператор подземных хранилищ газа», к оператору ГТС уже переведен персонал, подготовлены к передаче активы. «Очень важной для дальнейшей реализации анбандлинга является быстрая сертификация нового оператора со стороны НКРЭКУ. Только после получения всех необходимых разрешений он сможет начать самостоятельную работу», – подытожил Коболев.