Обвинители просят 9 лет колонии общего режима для гендиректора ИСД

Share

Гособвинение просит Московский городской суд назначить девять лет колонии генеральному директору украинской металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олегу Мкртчану, обвиняемому в мошенничестве на 1 млрд рублей, сообщил источник, близкий к следствию

«В ходе прений сторон в Мосгорсуде гособвинитель попросил назначить Мкртчану наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, прокурор попросил для подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей», – сказал собеседник агентства.

С учетом закрытости процесса в Московском городском суде защита подсудимого отказалась комментировать дело. Дата оглашения приговора в отношении Мкртчана пока неизвестна.

Директор корпорации обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Вину Мкртчан не признает. По версии следствия, бизнесмен под видом легальных сделок в период с 2009 по 2013 год организовал получение через зарубежную офшорную компанию кредитных денежных средств «Внешэкономбанка».

Кроме того, суд в рамках уголовного дела вынес около 40 постановлений о наложении обеспечительного ареста на имущество Мкртчана. Общая сумма арестованных активов обвиняемого составляет порядка 8 млрд рублей. Среди арестованной недвижимости и имущества числятся металлургические заводы в Тульской области и Ставропольском крае, а также активы Русской горно-металлургической компании (РГМК), которая является одной из основных металлургических компаний РФ. РГМК была образована в 2005 году и создавалась как связующее звено между компаниями из «Индустриального союза Донбасса» и российскими предприятиями, занимающимися металлопрокатом.