Правительство предлагает СНБО расширить санкции против России

Share

Правительство внесет на рассмотрение СНБО предложения по расширению санкционного перечня предприятий, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины

Соответствующее решение было принято 24 июля во время заседания Кабинета министров по инициативе МинВОТ.

«Очередные санкции касаются ряда юридических лиц, вовлеченных в процесс строительства магистрального газопровода «Краснодарский Край – Крым», незаконной добычи углеводородов на захваченных украинских месторождениях, в том числе, месторождениях, находящихся в пределах материкового шельфа Украины, – сказано в сообщении. – Таким образом, в санкционный список попали 18 юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, и еще 6 – зарегистрированных на территории временно оккупированного Крыма».

Также в санкционный список попали предприятия, которые привлечены к поставке материалов, оборудования и услуг заводу оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации «АО «Завод Фиолент», который расположен на территории временно оккупированного Крыма. Среди них предприятия, зарегистрированные на территории РФ, КНР, Республики Турция, Боснии и Герцеговины.

«Такие действия со стороны указанных юридических лиц способствуют легитимации незаконной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя Российской Федерацией, а также создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины», – сказано в сообщении.

Введение санкций создаст почву для дальнейших действий с целью ограничения или прекращения экономических отношений со странами ЕС и США. Введение санкций к указанному перечню юридических лиц создаст правовые основания для его расширения.

В дальнейшем соответствующие распоряжения будут вынесены на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.