Рентабельность «ПриватБанка» останется высокой, – Moody’s

Share

Рентабельность «ПриватБанка» останется высокой и будет расти в течение следующего года за счет высокого комиссионного дохода и увеличения чистого процентного дохода

Соответствующий обновленный кредитный анализ банка, опубликованный международным рейтинговым агентством Moody’s, обнародовала пресс-служба финучреждения.

Как отмечается в документе, за первое полугодие 2019 года «ПриватБанк» сообщил о рекордной чистой прибыли в размере 18,3 млрд грн и может сохранить тенденцию к улучшению прибыли до конца года.

Также эксперты Moody’s прогнозируют в течение ближайшего года сохранение высокого уровня ликвидности «ПриватБанка». По мнению экспертов, любой потенциальный отток депозитов будет управляемым для «ПриватБанка», потому что буфер ликвидности полностью покрывает все депозиты физических лиц и корпоративные депозиты до востребования.

Норматив достаточности совокупного капитала банка по состоянию на 1 июня 2019 года составлял 15,9%. «ПриватБанк» будет соответствовать новым требованиям к капиталу из-за его высокого запаса ??регулятивного капитала и сильных внутренних источников генерации капитала», – сказано в сообщении.