СБУ изъяла на АМКР машину непрерывного литья заготовок

Share

По результатам обыска на «АрселорМиттал Кривой Рог» 20 июля Служба безопасности изъяла машину непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования, сообщает пресс-служба предприятия

По словам главного юрисконсульта ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Артема Филипьева, 20 июля на территорию предприятия были допущены 18 представителей СБУ, специалист ГСЧС и Центральной инспекции по ядерной и радиационной безопасности для проведения обыска машины непрерывного литья заготовок №3. Группа проверяющих зашла на предприятие в 10:00 20 июля и покинула территорию в 3:00 21 июля.

«Комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около $150 млн. Извлечение МНЛЗ-3 делает невозможным продолжение строительства согласно с программой модернизации и наносит «АрселорМиттал» прямые убытки», – сказано в сообщении.

На предприятии отметили, что машина непрерывного литья заготовок №3 имеет шесть кристаллизаторов, в каждом из которых установлено по источнику ионизирующего излучения. Все оборудование соответствует нормам ЕС и аналогично тому, которое используется на европейских активах. Во время проверки было выполнено измерение радиационного поля на расстоянии 10 см от поверхности крышки кристаллизатора, которое составило 0,15 мк3вчас (показатель в рамках нормы). Однако на основании подозрений следователей о дооснащении радиоактивных источников в корпусе шести кристаллизаторов машины было принято решение изъять оборудование для дальнейшего исследования.

«Обыск и следственные действия продолжались более 14 часов. Все это время работники «АрселорМиттал Кривой Рог» были вынуждены сопровождать представителей СБУ и предоставлять по их запросу документы и комментарии. Такие действия можно вполне законно считать нарушением процессуальной формы, – заявил Филипьев. – Пока неизвестно, сколько продлится проверка МНЛЗ-3 и документов со стороны СБУ и как дальше будут развиваться события. Сотрудниками УСБУ было принято решение оставить изъятое по месту фактического расположения без возможности опечатывания в связи с большими габаритами объекта, которое при этом не имеет средств ограничения доступа посторонних лиц. Так, «АрселорМиттал Кривой Рог» не имеет возможности продолжать строительство, модернизацию, планировать производство продукции и заключать контракты на поставку заготовки клиентам. Проект заморожен. Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядных организаций не смогут выполнять дальнейшую работу на этом объекте».