НБУ спрогнозировал размещение евробондов на $1 млрд

Share

Национальный банк Украины (НБУ) допускает размещение евробондов на сумму $1 млрд, однако не ожидает проблем с обслуживанием и погашением государственного долга до конца года

Об этом сообщил заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб.

«Сейчас мы видим, что Минфин аккумулировал достаточно большую ликвидность в иностранной валюте, мы видим, что Министерство финансов проводит разумную политики по размещению внутреннего государственного долга и мы видим, что все эти проблемы с финансирование уже почти решены», – сказал Сологуб.

«Мы не видим значительных проблем у Министерства финансов по поводу тех платежей, которые будет по государственному долгу в этом году», – добавил замглавы НБУ.

Сологуб сообщил, что в своем прогнозе Нацбанк закладывает, что Минфин осенью выйдет на внешний долговой рынок и разместит евробонды на $1 миллиард.

«Но это наше экспертное ожидание и оно не связано с каким-то размещением, что нужно дожить до конца года. Это такое стандартное выстраивание профиля государственных ценных бумаг», – отметил замглавы НБУ.

Сологуб также отметил потенциал по снижению процентных ставок по госдолгу в иностранной валюте, который связан с продолжением сотрудничества с МВФ.